FC2ブログ
先週末は札幌の石部先生の講演会に参加してきました。今回のゲストは前川清さん。7年前に石部先生から人工股関節の手術を受けています。歌を5曲も披露していただき楽しい講演会でした。
勉強になりました。登場はデビュー曲「長崎は今日も雨だった」
懐かしー、名曲ですね。
IMG_8757_convert_20150930211404.jpg
スポンサーサイト
2015.09.30 Wed l 日記 l COM(0) l top ▲
さて1週間の始まりは午後の手術後当直でした。
平穏に終わり朝を迎えています。

石部先生の講演会があり札幌に行ってきました。
昨日の最終便青森空港着からの八戸着は10時過ぎてました、、、、、、、、

良く疲れませんね自分でも感心しております。
札幌での出来事は追ってアップいたします。
2015.09.29 Tue l 日記 l COM(0) l top ▲
休みは早いです。
昨日の急病診療所、外科系患者さんの受診者過去最高ととのことでした。どうりで忙しかったわけですね。

今日はみちのく国際ゴルフ場でオープンコンペ参加してきました。121人参加。結果4位でしたー。
あまり調子は良くないですが。なぜかパットが入りました。
うれしい、、、、、

明日から頑張りましょ!!
2015.09.23 Wed l 日記 l COM(0) l top ▲
早いもので連休も終わりに近ずいています。
私はといえば昨日、本日と急病診療所で日中働いておりました。昨日は傷の縫合の連続、、、、本日は骨折患者の連続。いつもの休日以上の患者さんが来ておりました。

でも天気は良い日が続いていますね。明日は久々にゴルフの予定です!!
2015.09.22 Tue l 日記 l COM(0) l top ▲
連休前のためか連日外来は混雑しておりました。連休明けまでは待てない手術もあり忙しい1週間でしたね。
今日も朝にサイレンで起こされ少し朝から頭がボーッとしておりました。

午後からは10月に病院の機能評価審査を受けるための打ち合わせ会議。

とにかくあわただしい1週間でした。

2015.09.18 Fri l 日記 l COM(0) l top ▲
今朝というか夜中の午前3時津波警報が発令されサイレンがなりました。それで目が覚めてしまい、そのまま眠れないような感じで朝を迎えてしまいました。幸い津波の被害はないようでよかったのですが、真夜中のサイレンというのも、、、、、、、、、
万が一のことを考えるとしょうがないのでしょうが、、、、
2015.09.18 Fri l 日記 l COM(0) l top ▲
今回は参加者少なかったですが、おかげさまで連続ベスグロ獲得することができました。でも、ハンデ0.8となり順位はおのずと悪いですねー。もしかしたら次回はブービー賞ねらい?
夜は懇親会が行われ盛り上がりました。
2015.09.14 Mon l 日記 l COM(0) l top ▲
今年の週末は本当に天気の悪い日が多いですね。
今日は医師会コンペが行われましたが、午前中より雨、、、、、
これも修行と思い頑張りました。
来週は良くなるようです。
でも、今回の豪雨により被害を受けている方々のことを思うと、3.11地震のことを思い出してしまいます。
これ以上被害が広まりませんように。
2015.09.13 Sun l 日記 l COM(0) l top ▲
毎年行っている看護学校の今年の講義終了いたしました。10回で主に骨、関節の構造、生理学を担当しています。今年の生徒さんはおとなしかったかな?いつももっとこうすればよかった。と反省の連続です。
工夫を重ねていきたいと思います。
2015.09.12 Sat l 日記 l COM(0) l top ▲
天気が悪いですね。関東の方はひどく、特に鬼怒川周囲は大変なことになっています。テレビでみると3.11大震災を思い出すような画像です。雨が止むのを祈るのみです。

この季節天気が悪いと関節痛がひどくなる方が多く、私も悩みの種となります。
晴れてくれー。といつも心の中で祈っています。
2015.09.10 Thu l 日記 l COM(0) l top ▲
昨日は大学時代同じ班で1年間一緒に実習した仲間が集まりました。25年ぶりくらいの先生も。違う科に進むとなかなかあう機会もないですからね。50歳をすぎると少し余裕もでてきたためか集まりたいと思う気持ちが強くなるようです。
楽しすぎて思わず飲みすぎ。次回は八戸集合という話しとなりました。
友達っていいものですね。
003_convert_20150906191650.jpg
2015.09.06 Sun l 日記 l COM(0) l top ▲
暦でも9月になりました。完全に夏が終わった感じがしております。今月ははじめてのシルバーウィークなどと休みも多く、いいことはいいのですが、手術予定立てにくいですね。今月はゆったりとやっていこうかなと思っています。休みの関係で外来は混乱しそうですねー。
2015.09.02 Wed l 日記 l COM(0) l top ▲